Кипрская «дочка» «Ренессанс Капитала» выкупила почти четверть акций «АвтоВАЗа»

30/12/2016 - 18:35 (по МСК)

Кипрская компания Renaissance Securities приобрела по открытой подписке более 24% акций АвтоВАЗа. Об этом говорится в сообщении автопроизводителя, опубликованном Центром раскрытия корпоративной информации.

Renaissance Securities входит в число структур «Ренессанс Капитала», подконтрольного группе «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, говорится на официальном сайте компании. Источник РБК, близкий к акционерам «АвтоВАЗа», рассказал, что кипрская компания получила «почти блокирующий» пакет акций.

На сайте «АвтоВАЗа» сообщается, что акционеры автопроизводителя приобрели 1,654 миллиарда акций за 14,890 миллиарда рублей. По открытой подписке также было приобретено 1,250 миллиарда акций (24%) за 11,251 миллиарда рублей.

Основным акционером АвтоВАЗа остается компания Alliance Rostec Auto BV, доля которой сократилась до 64,6%. Renaissance Securities стала вторым по величине акционером автопроизводителя.

Ранее «АвтоВАЗ» сообщал, что открытая подписка является основным шагом по реализации общего плана рекапитализации, который позволит компании выплатить долги и финансировать перспективные проекты. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30