Авторы идеи памятника князю Владимиру предложили выбрать другое место для монумента

09/06/2015 - 12:29 (по МСК)

Российское военно-историческое общество направило письмо спикеру Московской городской думы Алексею Шапошникову, в котором было попрошено рассмотреть другие места для установки памятника, сообщает во вторник, 9 июня, агентство «Москва».

«По мнению ряда специалистов, установка памятника на Воробьевых горах в районе смотровой площадки может быть небезопасной и потребует проведения дорогостоящих противооползневых работ. Оценки специалистов, в свою очередь, на фоне позитивных откликов, вызвали и тревогу московской общественности», — говорится в обращении.

Также в Российском военно-историческом обществе считают, что установка памятника должна быть не предметом сомнений, а «бесспорным объединяющим фактором». 

В пресс-службе Московской городской думы Дождю рассказали, что обращение будет рассмотрено на заседании городской комиссии по монументальному искусству.

Памятник князю Владимиру планируют установить на Воробьевых горах. По данным РБК, на укрепление склона Воробьевых гор (противооползные мероприятия) должны потратить почти 405 миллионов рублей. Скульптор Салават Щербаков рассказывал на презентации глиняной версии монумента, что изначально рассматривались разные площадки для его размещения, в том числе и опустевший постамент Феликсу Дзержинскому на Лубянке. Воробьевые горы решили выбрать как знаковое для Москвы место. 

Петиция жителей Гагаринского района Москвы против строительства монумента собрала почти 59 тысяч подписей. В пояснении к ней говорится, что строительство памятника несет большие геологические риски.

Фото: m24.ru

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30