Автору частушек о судьях назначили компенсацию в 15 тысяч рублей из-за дела об экстремизме. Она требовала миллион

06/12/2018 - 12:47 (по МСК)

Жительница Саратова Наталья Ковалева отсудила 15 тысяч рублей компенсации за незаконное уголовное преследование. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель Заводского районного суда Саратова. На нее завели дело об экстремизме из-за частушек о местных судьях.

Заявление Ковалевой суд удовлетворил частично. Решение о компенсации пока не вступило в силу.

В иске женщина оценила в миллион рублей моральный и материальный ущерб, причиненный ей в результате незаконного преследования по делу об экстремизме. Она объясняла, что из-за расследования была вынуждена оставить работу в Москве и вернуться в Саратов.

Ковалева начала писать частушки о судьях после того, как проиграла суд банку, в который она перевела 400 тысяч рублей по призыву мошенников. В августе этого года по жалобе Совета судей Саратовской области на нее завели уголовное дело об экстремизме. Ее заподозрили в публикации частушек с целью возбуждения ненависти в отношении социальной группы судей.

В октябре Следственный комитет закрыл дело Ковалевой об экстремизме в связи с отсутствием состава преступления.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16