Автор «плана аренды Крыма» заявил о смерти партнера после публикации в NYT

06/03/2017 - 16:37 (по МСК)

Депутат Верховной рады Андрей Артеменко, который разработал «план снятия санкций с России», обвинил редакцию The New York Times в смерти американца Алекса Оронова. Об этом он написал в своем фейсбуке.

Артеменко утверждает, что после публикации в The New York Times статьи о «плане снятия санкций с России» их с Ороновым жизни «превратились в ад».

В конце февраля NYT сообщила о том, что бывшему советнику президента США по национальной безопасности Майклу Флинну незадолго до его увольнения передали план по снятию санкций с России. Издание отмечает, что его продвигали юрисконсульт Трампа Майкл Коэн и его бизнес-партнер Феликс Сатер, а Артеменко был назван автором плана. Одним из предложений в документе было проведение всеукраинского референдума по вопросу о передаче Крыма в аренду России на 50-100 лет.

Оронов, по словам Артеменко, связан с Коэном «родственными узами».

«Алекс был родственником Майкла Коэна и именно он организовал в том числе мое знакомство и мою встречу с Майклом Коэном. И с этого момента его жизнь, впрочем как и моя, превратилась в ад! Он умер от перенапряжения, от нервов, от несправедливости, от обиды, от подозрения, от горя недопонимания», — написал он.

По словам Артеменко, последние 20 лет Оронов был связан с Украиной. Он открыл в стране сельскохозяйственный холдинг «Барышевская зерновая компания», который позже переименовали в Grain Alliance.

Сам Коэн опроверг передачу плана по снятию санкций с России в Белый дом. В Кремле предложение передать Крым в аренду России назвали «абсурдом».

Коэн — один из членов предвыборной команды Трампа. NYT отмечает, что ФБР проверяет его связь с российским правительством.

После того, как газета выпустила статью, депутата Артеменко исключили из Радикальной партии Олега Ляшко, а также возбудили дело по обвинению в государственной измене Украине.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30