Автор мема про настойчивых котов решила зарегистрировать торговый знак «Наташ, мы все уронили»

28/03/2021 - 13:36 (по МСК)

Дарья Бородулина, автор мема про котов и Наташу и владелица паблика «Котизм», решила зарегистрировать товарный знак «Наташ, ты спишь? Наташ, вставай, мы там все уронили!». Соответствующую заявку на сайте Федерального института промышленной собственности заметили «Открытые медиа».

Согласно данным на сайте Федерального института промышленной собственности, Бородулина сможет использовать товарный знак для канцелярских принадлежностей, одежды, спортивных товаров, рекламной и образовательной деятельности и зоотоваров.

Дарья Бородулина пояснила «Открытым медиа», что решила зарегистрировать торговый знак по совету юриста. По ее словам, она еще в прошлом году заметила, что ее мем стали использовать в коммерческих целях разные компании, не обращаясь к ней за разрешением. 

«Я всегда лояльно относилась к тому, что мемы моего авторства достаточно виральны и широко разлетаются по интернету. Я встречаю их на множестве развлекательных площадок, и считаю, что в этом нет ничего криминального, но впервые столкнулась с тем, что продукт моего творчества используется в коммерческих целях, при этом настолько широко», — рассказала Бородулина. По ее словам, она бы не обратила на это внимание, если бы мем не начали использовать крупные компании — МТС, Альфа-банк и ЭКСМО.

Мем «Наташа, мы все уронили» с котами, которые будят хозяйку, впервые появился в паблике «Котизм» в декабре 2019 года. Широкое распространение картинка получила весной 2020 года, когда из-за пандемии обвалились фондовые рынки, курс рубля и цены на нефть.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39