Автор фильма о допинге рассказал о конфликте с журналистами ВГТРК

11/06/2016 - 17:09 (по МСК)

Журналист немецкого телеканала ARD и автор фильма о допинге российских спортсменов Хайо Зеппельт в пятницу, 10 июня, рассказал Дождю о конфликте с журналисами ВГТРК, который произошел 9 июня в Кельне в ходе интервью. 

По словам Зеппельта, изначально интервью шло «хорошо», однако потом корреспондент «России 1» Ольга Скабеева «начала задавать по-настоящему странные вопросы». Автор расследования о допинге пояснил, что она спрашивала, платят ли ему за расследования и хочет ли он, чтобы Россия не попала на Олимпиаду. 

«С каждым вопросом я все яснее понимал, что это не интервью — это провокация», — добавил Зеппельт.

Журналист рассказал, что операторы ВГТРК «постоянно вели съемку в приватной части моих апартаментов и ближе к спальне».

«Я сказал Ольге, что больше не хочу говорить, и попросил уйти, я повторил это пять, десять раз, она никак не реагировала, — посетовал он, — где-то через полчаса я сказал: "Хорошо, тогда я сам вынесу ваши вещи, штатив, например". И потом эта так называемая Ольга встала прямо перед дверью, она никуда не хотела уходить, она стояла там, а я просил ее: "Выйдите из номера". Она не двигалась, так что я толкнул ее к выходу».

По мнению Зеппельта, Скабеева рассчитывала именно на такую реакцию, «просто хотела вовлечь в разговор» журналиста. 

Потом, рассказал он, журналисты все-таки ушли, однако, как выяснилось, они не покинули здание, а по-прежнему стояли перед номером. Съемочная группа ушла только после того, как Зеппельт заявил, что вызвал полицию и она уже в пути. После этого он поднял ветрозащиту для микрофона, чтобы доказать, что это был не ложный вызов и инцидент действительно произошел. 

9 июня в программе «Вести 20 часов» был показан сюжет, в котором журналист ВГТРК Ольга Скабеева вместе с оператором и ассистентом оператора приехали в Берлин на интервью с автором серии фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельтом.

В конце интервью он вытолкал из номера оператора и потребовал представителей телеканала удалиться. Затем вышел из номера, начала угрожать вызвать полицию, при этом ударил по камере. Когда съемочная группа покинула здание, Зеппельт начал преследовать их на улице и сорвал ветрозащиту с логотипом телеканала с микрофона, находившегося в руках Скабеевой. 

9 июня ARD выпустил фильм, в котором утверждалось, что Мутко помешал обнародованию информации о положительной допинг-пробе игрока футбольного клуба «Краснодар», в которой нашли следы гексарелина — вещества, стимулирующего выработку гормонов. Также в фильме говорилось, что министерство спорта давало взятки, чтобы скрыть информацию о положительных пробах российских спортсменов.

В Кремле назвали фильм ARD о допинге в российском спорте бездоказательной клеветой. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39