Организатор автопробега в поддержку Путина и Кадырова рассказал о блокировке колонны

24/01/2016 - 15:27 (по МСК)

Один из организаторов автопробега в поддержку президента России Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова Ахмедпаша Амирилаев рассказал Дождю в воскресенье, 24 января, что полицейские остановили колонну около выезда на федеральную трассу из Кизляра.

По словам Амирилаева, колонну автомобилей остановили еще на блокпосту в Кизляре. После этого образовалась большая пробка и участники автопробега убедили сотрудников правоохранительных органов пропустить их, чтобы в городе не было транспортного коллапса.

«Мы стояли, пока дадут добро. Никто не планировал нарушать закон, никто не планировал создавать конфликтные ситуации. Это была мирная патриотическая акция в поддержку курса президента (России) и высказывания патриота и героя России Рамзана Кадырова», — объяснил он.

Амирилаев также рассказал, что ему ничего неизвестно про то, что сотрудники правоохранительных органов срывали плакаты с изображением Путина. «Я слышал про это, но эти разговоры идут дальше, из Хасавюрта… У нас нет ни фото-, ни видеодокументов на этот счет».

Акция, по его словам, была спонтанной. Провести автопробег было решено после прошедшего накануне митинга в Грозном в поддержку Кадырова. «Нам объяснили, что у вас нет разрешения», — добавил он. 

Также Амирилаев объяснил, что акция не направлена на поддержку бывшего главы пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева. В 2015 году его объявили в международный розыск; его обвиняют в финансировании терроризма.

«Сказали, у вас митинг в поддержку Муртазалиева. Поэтому это не автопробег в поддержку Кадырова и Путина, а вы хотите что-то свое провернуть. Но у нас нет оборудования, мегафонов, микрофонов. Мы просто проедем, дагестанцы, покажем, что мы солидарны. Такая была наша идея. Не стали говорить, в чем дело. Просто сказали «нет» и все», — сказал он. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16