Avito, Ivi и ЦИАН обвинили «Яндекс» в ограничении доступа к их сервисам

01/07/2019 - 10:33 (по МСК)

Компания Avito, ЦИАН, Profi.ru, 2ГИС и Ivi.ru обвинили «Яндекс» в нарушении закона о конкуренции, так как он ограничивает доступ к их сервисам. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на подготовленную ими записку с претензиями к компании.

По мнению компаний, «Яндекс» отдает приоритет связанным с ним сервисам c помощью «колдунщиков» —интерактивных ответов на запросы пользователей, которые появляются на странице с результатами поиска сразу после рекламы и перед органической выдачей. Данные для таких ответов берутся из сервисов «Яндекса» и официальных источников. 

При этом, как утверждают авторы записки, не связанные с «Яндексом» сервисы не могут получить доступ к этим ответам. На запрос «купить авто» выдаются ответы с контентом сервиса «Яндекса» Auto.ru, которая конкурирует с Avito. При этом на запрос о недвижимости пользователям предлагается лишь «Яндекс.Недвижимость». Profi.ru сообщил об аналогичной схеме с «Яндекс.Услугами», 2ГИС – с «Яндекс.Картами», Ivi.ru – с «Кинопоиском».

В  2ГИС сообщили, что после этого трафик из поисковика на конкурирующие с ними сайты на мобильных устройствах сократился примерно в два раза. По оценке ЦИАНа, сторонние сервисы могут терять до 20% трафика. 

В записке компании предлагают дать сторонним сервисам доступ ко всем формам поисковой выдачи «на коммерческих условиях, одинаковых для всех участников рынка». При этом некоторые из них заявили, что готовы обратиться в ФАС для решения этого вопроса. 

В «Яндексе» заявили, что не получали уведомлений от компаний. Там отметили, что интерактивные ответы «не имеют преимуществ перед результатами органической выдачи и не приводят к понижению каких-либо сайтов»». В компании также удивились, что «коммерческие компании из интернет-индустрии решили регулировать работу другой коммерческой компании». 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16