«Ведомости» узнали детали российской версии причин авиаудара по турецким военным

10/02/2017 - 22:55 (по МСК)

Авиаудар по турецким военным, нанесенный российской авиацией в Сирии, произошел из-за несогласованных передвижений сил на земле. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Минобороны.

Собеседник издания рассказал, что утром 9 февраля отряды протурецких сил Сирийской свободной армии (ССА) атаковали левый фланг наступающих на восток вдоль трассы М4 в районе населенного пункта Эль-Хус сирийских правительственных «сил Тигра», перейдя саму трассу. Согласно договоренности между Россией и Турцией, эта трасса — линия разграничения между сирийскими правительственными силами и протурецкими силами ССА.

Отмечается, что в «силах Тигра» не было российских авианаводчиков, в связи с чем они не опознали атакующих как протурецкие силы, предположительно приняв их за силы террористической организации «Исламское государство».

После того как протурецкие силы заняли Эль-Хус и продолжили обстрелы, сирийские войска вызвали российские самолеты. Однако до их прибытия еще один отряд Сирийской свободной армии продвинулся в сторону окраин Эль-Баба, а шедший следом отряд турецкой армии вошел в Эль-Хус, где и попал под авиаудар российских самолетов, которые прибыли к этому моменту.

Собеседник издания подчеркнул, что после этого инцидента российская и турецкая сторона договариваются о том, чтобы российские и турецкие передовые авианаводчики имелись во всех наступающих в районе Эль-Баба подразделениях.

Накануне «Коммерсантъ» сообщал, что ошибочный авиаудар России по турецким военным мог произойти из-за несогласованного перемещения сухопутных войск Турции.

В свою очередь, Генштаб вооруженных сил Турции заявил, что предупреждал Россию о нахождении турецких военных в зоне нанесения авиаудара. Как утверждают в Анкаре, силы не меняли места своей дислокации в течение длительного времени.

Накануне самолеты российских ВКС в ходе операции против террористической организации «Исламское государство» нанесли удар по турецким военным в районе города Эль-Баб в Сирии. Погибли трое военных, еще 11 получили ранения.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30