Кремль заявил о нанесении авиаудара в Сирии по переданным Анкарой координатам

10/02/2017 - 13:22 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва и Анкара считают причиной авиаудара российских ВКС по турецким военным несогласованность в предоставлении координат, сообщает «Интерфакс». 

«Ситуация очевидная: к сожалению, наши военные в ходе нанесения ударов по террористам руководствовались теми координатами, которые были переданы нам турецкими партнерами, в пределах этих координат турецких военных быть не должно было», — пояснил Песков.

На вопрос, была ли причиной удара ошибка со стороны Турции, он ответил, что это была «несогласованность в предоставлении координат».

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что Россия и Турция уже приняли меры для улучшения механизма передачи координат, что позволит в дальнейшем избежать повторения таких ситуаций.

Накануне российские самолеты в ходе операции по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» нанесли удар по турецким военным в районе города Эль-Баб в Сирии. В результате погибли трое военных, и еще 11 были ранены.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Причиной авиаудара по турецким военным он назвал «несогласованность координат».

Накануне «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в органах военного управления сообщил, что одной из причин авиаудара могло стать несогласованное перемещение турецких сухопутных войск. По данным собеседников издания, генштабы обеих стран и командиры авиагрупп согласовали координаты для нанесения ударов. 

По информации Ъ, подтвердить или опровергнуть гипотезу о несогласованном перемещении турецких военных можно будет во время совместного расследования. Ранее о совместной работе сообщил Генштаб. Однако, по данным турецких военных источников РИА Новости и ТАСС, Турция пока не планирует создавать с Россией комиссию по расследованию авиаудара.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39