Авиакомпания S7 выступила против введения QR-кодов в самолетах

11/11/2021 - 19:17 (по МСК)

Авиакомпания S7 Airlines не поддержала идею ввести QR-коды при покупке авиабилетов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на комментарий компании.

Фото: Денис Гришкин / агентство «Москва»

S7 также считает, что идея проверять QR-коды при регистрации и посадке на рейс «требует детальной технологической проработки».

По оценке компании, в случае введения QR-кодов пассажиропоток на внутренних рейсах может снизиться на 50%.

В свою очередь гендиректор Utair и председатель правления Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Андрей Мартиросов заявил изданию, что трафик на внутренних рейсах может упасть более чем на 50% после введения QR-кодов.

11 ноября стало известно, что правительство внесет в Госдуму два законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах, а также в поездах и самолетах. По информации РБК, поправки предусматривают возможность поездок и посещения общественных мест при наличии одного из документов: QR-кода о вакцинации, справки о перенесенном ковиде, медотвода от прививки или отрицательного ПЦР-теста.

Ранее РБК сообщал, что после 15 ноября правительство может принять решение о введении QR-кодов в самолетах и поездах.

В начале ноября первые два российских региона ― Камчатка и Хабаровский край ― ввели QR-коды при посадке на авиарейсы внутри регионов.

Инициативу проверять QR-коды при регистрации и посадке пассажиров самолетов поддержал гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16