Авиакомпании предупредили о риске срыва указа Путина из-за высоких цен на топливо

29/05/2019 - 15:29 (по МСК)

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предупредила о риске срыва майского указа Путина об увеличении доли региональных перевозок из-за высоких цен на топливо для самолетов. Такое письмо члены ассоциации написали вице-премьеру и полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу, сообщает РБК.

В указе Путина говорится, что к 2024 году доля региональных рейсов должна составлять 50% (в 2017 году она составляла 24%).

В письме члены АЭВТ указывают, что за прошлый год цены на керосин для самолетов выросли на 44% (затраты авиакомпаний на это составили 122 миллиарда рублей), а в отдаленных и труднодоступных районах цена на топливо существенно выше, чем в европейской части России. Цены отличаются почти в два раза — например, в центральном регионе они составляют 46,86 тысячи рублей за тонну, на Камчатке — 77,2 тысячи за тонну.

По мнению авторов письма, цены на керосин продолжают оказывать «существенное влияние» на авиакомпании, а доля таких затрат в их бюджете растет. Правительство предлагает несколько мер поддержки региональных перевозчиков, в частности, субсидии и обнуление НДС, однако, по мнению авторов письма, этого недостаточно.

В аппарате Трутнева получение письма не прокомментировали.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39