Авиакомпании попросили у правительства дополнительные 50 миллиардов рублей

22/10/2020 - 10:15 (по МСК)

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) направила письмо в правительство с просьбой предоставить дополнительные субсидии в размере 50 миллиардов рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на президента ассоциации Владимира Тасуна.

В пресс-службе Минтранса подтвердили, что получили такое обращение. Оно находится на рассмотрении.

РБК со ссылкой на источники пишет, что АЭВТ, в которую входит «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии» и Utair, хочет получить субсидии на поддержание соей работы в связи с пандемией коронавируса. Они просят предоставить им около 30 миллиардов рублей в четвертом квартале 2020 года и еще 20 миллиардов рублей — в первом квартале 2021 года.

По словам топ-менеджера одной из авиакомпаний, без полного возобновления международного сообщения пассажиропоток снизится почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в зимний сезон, считающийся неудачным для авиарынка, убытки компаний «значительно превысят» прошлогодние показатели, считает собеседник издания. Это может привести к банкротствам компаний.

По итогам первого полугодия 2020 года убытки российских авиакомпании составил 121 миллиард рублей.

В мае правительство уже выделило на поддержку авиакомпаний 23,4 миллиарда рублей субсидий. Согласно правилам, с февраля по июнь авиакомпании могли получить 365 рублей за каждого пассажира, потерянного из-за пандемии по сравнению с предыдущим годом.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30