Авиакомпании оценили убытки от запрета летать в Грузию в 3,2 миллиарда рублей

20/11/2019 - 09:09 (по МСК)

Российские авиакомпании оценили убытки от запрета правительства на полеты в Грузию в 3,2 миллиарда рублей, сообщают «Ведомости». При этом они не могут получить обещанную компенсацию.

Запрет на полеты в Грузию действует с 8 июля. Решение было политическим, поэтому власти пообещали компенсировать авиакомпаниям убытки. Они представили в Минтранс расчеты на проведенные по методике Росавиации. 

По словам сотрудников двух авиакомпаний, участвующих в совещаниях, больше всего потеряли «Уральские авиалинии» — 1,2-1,3 миллиарда рублей. По словам гендиректора авиакомпании Сергея Скуратова, они совершали 71 рейс в Грузию в неделю. «Аэрофлот» потерял примерно 700 миллионов, S7 — 600 миллионов, лоукостер «Победа» — около 400 миллионов, Red Wings— около 120 миллионов, Smartavia — почти сто миллионов. 

Сотрудники трех авиакомпаний сообщили, что не рассчитывают получить компенсации. «Обещания не будут исполнены», — считают они. Собеседники газеты пояснили, что до сих пор переносится поручение президента выплатить компенсацию за подорожание керосина в 2018 году. Это 23 миллиарда на 34 авиакомпании. 

Минтранс выступает за компенсацию прямых убытков от запрета, однако, по словам сотрудников авиакомпаний, невыполнение запланированных рейсов их не несет. Расчеты авиакомпаний опираются на неполученную выручку в летнем сезоне. Помимо этого, в июле самолеты вместо рейсов в Грузию в основном простаивали. Их переориентировали на другие направления только в августе.  

Владимир Путин подписал указ о запрете полетов в Грузию 21 июня. Накануне в Тбилиси прошли массовые протесты, в результате которых задержали более 300 человек. Причиной митинга стало выступление в грузинском парламенте депутата Госдумы России Сергея Гаврилова.  

25 июня правительство пообещало компенсировать убытки авиакомпаний. Вице-премьер Максим Акимов сказал, что запрет связан с «упущенной выгодой, недополученными доходами и прямыми убытками». 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39