Госдума проголосовала за бессрочное размещение российской авиабазы в Сирии

07/10/2016 - 17:05 (по МСК)

Депутаты Госдумы ратифицировали соглашение о бессрочном размещении российской авиационной группы в Сирии. «За» проголосовали все 446 депутатов, сообщает корреспондент Дождя.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Замминистра обороны России Николай Панков заявил, что в соглашении закреплены иммунитеты и привилегии для авиационного состава группы и членов их семей «аналогичные тем, которые предусмотрены в отношении членов дипломатического представительства». 

Срок действия соглашения не устанавливается, однако любая из сторон может прекратить его действие, уведомив другую сторону в письменной форме. В этом случае соглашение перестает действовать по истечении года со дня получения уведомления. 

Кроме того, без взимания сборов и пошлин на территорию Сирии ввозятся вооружение, боеприпасы, оборудование и материалы, необходимые для российской авиационной группы, а также для обеспечения безопасности и жизнедеятельности ее личного состава.

В документе отмечается, что личный состав российской авиационной группы может беспрепятственно пересекать границу и подлежит досмотру пограничными и таможенными органами Сирии. 

Реализация соглашения не потребует дополнительных средств из федерального бюджета. Однако все расходы лягут на бюджет министерства обороны. 

Документ был подписан 26 августа 2015 года в Дамаске. 9 августа 2016 года — внесен президентом России на рассмотрение Госдумы. Соглашением оговаривается, что российская авиационная группа размещается на территории страны по просьбе сирийской стороны и дислоцируется на аэродроме Хмеймим (провинция Латакия) на безвозмездной основе.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16