Глава МВД Украины заявил о непричастности сына к растрате при закупке рюкзаков

31/10/2017 - 20:16 (по МСК)

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что его сын Александр не причастен к хищению бюджетных средств и докажет свою невиновность в суде. Об этом министр написал в фейсбуке.

«Ни мой сын, ни фирмы в которых он учредитель не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины», — написал глава МВД. Он добавил, что у тех, кто хочет использовать эту ситуацию в целях пиара, «ради собственных политических амбиций», ничего не выйдет.

«Повторюсь – давление на меня со стороны организаторов сегодняшних действий против моего сына и моих в прошлом подчиненных – не пройдет. Надеюсь на адекватный судебный процесс, в котором Александр примет участие», — заключил министр

Ранее 31 октября правоохранительные органы Украины задержали Александра Авакова. По данным источников «Украинской правды», перед этим у сына министра прошли обыски в рамках расследования нарушений при закупках МВД Украины рюкзаков в 2014-2015 годах.

Как пишет издание, в феврале 2015 года МВД заключило договоры с компанией «Днипровенд» на поставку пяти тысяч рюкзаков стоимостью 14,5 миллиона гривен и предприятием «Плигачов» на поставку тысячи рюкзаков стоимостью 2,1 миллиона гривен. Позднее выяснилось, что сделку совершили через подконтрольное сыну главы МВД предприятие. 

По информации издания «Диалог», Александра Авакова доставили в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Сына министра подозревают в присвоении, растрате имущества, либо же завладении им при злоупотреблении служебным положением (часть 5 статьи 191 УК Украины). 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39