Фонд племянника Путина попросил ограничить доступ несовершеннолетним к группам «А.У.Е.»

31/05/2017 - 18:25 (по МСК)

Русский академический фонд, председателем которого является двоюродный племянник президента России Роман Путин, попросил уполномоченного по правам ребенка Анну Кузнецову ограничить доступ несовершеннолетних к группам «А.У.Е.» в социальных сетях. Об этом сообщил директор фонда Олег Казенков, пишет РБК.

«Ситуация на данный момент „аховая“, особенно в регионах за Уралом. Статистика по школьным учреждениям в этом регионе показывает, что в каждой школе есть неформальные сообщества, которые ориентируются на блатную тематику, и это недопустимо», — сказал Казенков.

Он предложил блокировать группы «А.У.Е» в социальных сетях и внести поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», пишет Znak.

Издание приводит цитаты из обращения фонда с подписью его исполнительного директора Алексея Алексеева. По мнению Алексеева, из-за того, что школьники читают информацию в таких группах, они ведут себя неуважительно по отношению к учителям. В таких сообществах в соцсетях, считает Алексеев, идет «пропаганда антисоциального поведения, блатной романтики, криминального сообщества, воровских законов и порядков, специфического сленга, присущего людям, осужденным за преступления различной тяжести».

Он добавил, что блокировка сообществ не решит проблему и что необходимо разработать комплекс мер по противодействию группам «А.У.Е.».

Челябинские подростки 27 мая во время фестиваля красок «Холи» забросали машины правоохранительных органов красками, выкрикивая при этом «А.У.Е.». Аббревиатура расшифровывается как  «Арестантский уклад един для всех». Следствие начало проверку по делу об оскорблении представителя власти (ст.319 УК РФ). Против проведения фестиваля красок в Челябинске выступала РПЦ, церковь заявила, что акция грозит «проникновением демонических практик в душу российского народа».

Ранее, в марте этого года, фонд обращался к премьер-министру России Дмитрию Медведеву и просил, чтобы ведомства проводили с школьниками и студентами работу и объясняли бы, как правительство борется с коррупцией.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16