Эрдоган назвал стрельбу в Стамбуле попыткой дестабилизации ситуации в Турции

01/01/2017 - 14:47 (по МСК)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал попыткой дестабилизировать ситуацию в стране стрельбу в ночном клубе в Турции, сообщает Reuters. В результате нападения в новогоднюю ночь погибли 39 человек.

Фото: Reuters

«Они пытаются устроить хаос, деморализовать наш народ и дестабилизировать ситуацию в нашей стране через нападения на мирных жителей. Мы сохраним хладнокровие, сплотившись и не позволив террористам устроить подобные атаки», — сказал Эрдоган.

Он добавил, что власти продолжат борьбу с террористическими группировками и стоящими за ними силами. Действия будут направлены против экономических, политических и социальных атак.

Нападение произошло в стамбульском клубе Reina в ночь на воскресенье, 1 января. Вооруженный мужчина прошел в здание и открыл стрельбу. В клубе находились около 600 человек. В результате погибли 39 человек, еще около 70 пострадали.

Среди погибших оказались граждане и подданые 15 зарубежных стран — Саудовской Аравии, Ливии, Марокко, Ливана, сообщает Anadolu. В российском Генконсульстве сообщили, что среди погибших и пострадавших не было россиян.

При нападении пострадали двое граждан Азербайджана, сообщили в МИД страны. Они были госпитализированы, позже одного человека выписали.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших. В телеграмме, направленной Эрдогану, он назвал случившееся «циничным преступлением». «Но террористам абсолютно чужды понятия человеческой морали. Наш общий долг — дать решительный отпор террористической агрессии», — сказал Путин.

Власти Турции назвали нападение на клуб терактом. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за атаку. В городе усилили меры безопасности. Сотрудники правоохранительных органов разыскивают нападавшего.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30