Сбербанк подал иск о признании банкротом организатора блокады Крыма

01/02/2016 - 15:55 (по МСК)

Сбербанк подал в Арбитражный суд Москвы два иска о признании банкротами одного из организаторов блокады Крыма, предпринимателя Ленура Ислямова и его супруги. Об этом в понедельник, 1 февраля, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, общая сумма исков составляет 2,2 млрд рублей — по 1,1 млрд рублей к Ислямову и его супруге.

Иски могут быть связаны с кредитом, выданным банком компании «Квингруп», которую контролирует супруга Ислямова. Так считает бывший временный управляющий компании Роман Синченко. Он пояснил, что «Сбербанк» является залоговым кредитором «Квингруп», а сумма исков включена в реестр требований. Ранее компания получила кредит под залог автомобилей или неснижаемого остатка товаров.

«Под этот кредит в качестве поручителей были привлечены сам Ислямов и, по всей видимости, его супруга. С этим связаны иски по банкротству — признать Ислямова банкротом необходимо для того, чтобы взыскать его личное имущество, а это доли в компаниях, не только российских, но и иностранных», — сказал Синченко.

Ранее в Крыму Ислямова заочно обвинили в совершении диверсии. Прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала его инициатором и одним из руководителей энергоблокады полуострова, которая началась в сентябре 2015 года. Тогда протестующие устроили продовольственную блокаду, перекрыв контрольно-пропускные пункты, что помешало ввозу продуктов на полуостров с Украины. После этого в ноябре были подорваны линии электропередач, по которым в Крым поставлялось электричество из Украины. Это привело к блэкауту на полуострове. 

В декабре в Крыму сообщили об аресте имущества Ислямова.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Квингруп» выступает супруга Ислямова.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39