«Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение на церковь во Франции

26/07/2016 - 15:41 (по МСК)

«Исламское государство» (организация запрещена в России) взяло на себя ответственность за захват заложников и убийство священника в церкви в Сент-Этьен-дю-Рувре. Об этом сообщает ВВС. В официальном заявлении «Исламского государства» указано, что нападавшие действовали в соответствии с призывом ИГ усилить атаки на страны коалиции. 

 

Двое мужчин ворвались в церковь во время утренней мессы. Угрожая ножами посетителям цервки, они взяли в заложники пять человек, в том числе священника и двух монахинь. Священник, 84-летний Жак Амель, был убит. Об этом сообщил официальный представитель Конференции католических епископов Франции Венсан Неймон. Еще один человек ранен, его состояние здоровья оценивается как крайне тяжелое. Жизни остальных заложников ничто не угрожает, сейчас с ними работают врачи и психологи.

Двое мужчин, выходивших из церкви в Сент-Этьен-дю-Рувре после захвата заложников, кричали «Аллах Акбар» сообщает французский портал BFM со ссылкой на свои источники. Сразу после этого неизвестные были застрелены спецназом. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что это была террористическая атака «Исламского государства». 

На место происшествия прибыл Франсуа Олланд, который заявил, что убийство священника было совершено двумя террористами из «Исламского государства». По его словам, угроза терактов все время остается высокой, но Франция продолжит вести войну с террористами. Олланд выразил поддержку всем католикам Франции, но добавил, что в среду примет в Елисейском дворце представителей всех религий.

Ватикан уже осудил нападение на церковь в Сент-Этьен-дю-Рувре. В официальном заявлении Ватикан назвал захват заложников и убийство священника на севере Франции «чудовищным актом насилия, к тому же произошедшем в церкви». Соболезнования католикам Франции также выразили представители иудейской общины страны.

Это первая атака на католическую церковь во Франции. В апреле 2015 года французская полиция задержала 24-летнего студента, который планировал нападение на церковь в городе Вильжюиф, пригороде Парижа. В багажнике его автомобиля нашли четыре автомата. Нападение тогда не удалось, полиция смогла предотвратить теракт. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30