Трамп и Макрон обменялись «подтверждающими использование химоружия» в Сирии данными

09/04/2018 - 03:39 (по МСК)

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора обменялись информацией, которая «подтверждает применение химического оружия» в Сирии. Об этом говорится в сообщении на сайте президентской администрации Франции.

«Президент республики и президент США обменялись данными и аналитической информацией, подтверждающей использование химического оружия. Они дали своим командам распоряжение усилить коммуникации в ближайшие дни», — говорится в сообщении Елисейского дворца. Париж и Вашингтон также решили «координировать свои действия и инициативы в Совете Безопасности ООН». Следующие переговоры Трампа и Макрона, как ожидается, состоятся в ближайшие 48 часов.

Накануне девять стран призвали призвали провести экстренное заседание Совбеза ООН, посвященное возможному применению химического оружия в Сирии. «Великобритания, Франция, США, Польша, Нидерланды, Швеция, Кувейт, Перу и Кот-д’Ивуар призвали провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения сообщений об атаке с использованием химического оружия в Сирии», — говорилось в сообщении постпредства Великобритании при ООН в твиттере. Заседание запланировано на понедельник, 9 апреля.

Ранее правозащитники сообщили о применении в сирийском городе Дума 7 апреля химического оружия. Жертвами атаки, по данным Сирийско-американского медицинского общества (SAMS), стали 49 человек. Как заявили в Госдепартаменте, если факт применения сирийскими властями химоружия подтвердится, ответственность за это будет нести Россия. Трамп в своем твиттере написал, что Москва и Тегеран ответственны за поддержку президента Сирии Башара Асада и что за это «придется заплатить высокую цену».

В Минобороны России данные о применении сирийскими правительственными силами химического оружия в Восточной Гуте опровергли. Глава российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко отметил, что Запад, обвиняя Сирию, использует свою «излюбленную» тему.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30