В Великобритании задержали планировавших атаку на премьер-министра мужчин

06/12/2017 - 04:01 (по МСК)

Британские спецслужбы задержали двоих мужчин, планировавших совершить покушение на премьер-министра Терезу Мэй. Об этом соообщают The Independent и Sky News со ссылкой на главу контрразведывательной службы MI5 Эндрю Паркера.

В рамках расследования на прошлой неделе задержаны 20-летний житель Лондона Нааимур Рахман и 21-летний житель Бирмингема Мохаммед Имран. Им предъявили обвинения в преступлениях, связанных с терроризмом. Они, по данным спецслужб, планировали устроить взрыв у входа в канцелярию премьер-министра на Даунинг-стрит при помощи бомбы, спрятанной в пакет, а также напасть на Терезу Мэй с ножами, пишет The Independent.

Sky News отмечает, что офис премьер-министра на Даунинг-стрит защищен воротами и охраняется вооруженными полицейскими. Усиленные меры безопасности у здания были введены в 1980-х годах из-за угрозы со стороны ирландских сепаратистов, пишет издание. В 1991 году они забросили бомбу на задний двор здания, однако занимавший в тот момент пост премьер-министра Джон Мейджор не пострадал. Во время публичного мероприятия в Брайтоне в 1984 году представители Ирландской республиканской армии также попытались атаковать премьер-министра Маргарет Тэтчер.

В сентябре в Лондоне на станции метро «Парсонс-грин» произошел взрыв, в результате которого пострадали около 30 человек. Сообщалось, что в вагоне метро взорвался контейнер, стоявший у двери. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39