Павел Астахов вышел дорабатывать до увольнения

11/07/2016 - 14:57 (по МСК)

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов вернулся из отпуска на работу и продолжит занимать свой пост до подписания президентом его заявления об увольнении. Об этом в понедельник, 11 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

«Имеется понимание, что после выхода из отпуска будет удовлетворена его просьба об отставке», — сказал Песков.

Советник Астахова Ренат Абдеев рассказал Дождю, что Астахов вернулся из отпуска и продолжит работать до подписания его заявления об отставке.

«Пока указ не подписан. У меня нет данных, что подписано его прошение об отставке и что соответствующий указ вышел — пока такой информации нет», — сказал Абдеев.

В начале июля Павел Астахов сообщил, что подал заявление об отставке на имя президента Владимира Путина. Он сказал, что принял решение после  «очень серьезного разговора». Через несколько дней в Кремле подтвердили отставку омбудсмена. Астахов покинет свой пост по возвращении из отпуска, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что уполномоченный написал заявление по собственному желанию.

По данным источника РБК, решение Астахова связано с претензиями, которые в последнее время возникли к его работе, в том числе после его общения с пострадавшими детьми в лагере Карелии. Тогда он задал вопрос «Ну что, как поплавали?» детям, которые выжили после шторма, в котором погибли 14 человек. 

Ранее более семидесяти региональных омбудсменов написали открытое письмо президенту, в котором попросили отменить отставку Астахова.

Павел Астахов работает уполномоченным по правам детей с 2009 года. Он известен как один из лоббистов закона о запрете иностранного усыновления российских детей, введенного в 2011 году. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39