Асад решил послать в ООН представителей для начала работы над новой Конституции Сирии

17/05/2018 - 22:49 (по МСК)

Президент Сирии Башар Асад решил отправить представителей в ООН для формирования конституционного комитета, который будет разрабатывать новую Конституцию страны. Он принял это решение после переговоров с президентом Владимиром Путиным в Сочи, рассказал сам Путин. Его заявление опубликовано на сайте Кремля. 

Асад это подтвердил. Конституционный комитет, по его словам, будет создан по итогам работы Конгресса сирийского национального диалога. Конгресс прошел в Сочи в январе 2018 года, его участники договорились о создании такого комитета с участием оппозиции. Часть оппозиции конгресс бойкотировала.

По мнению Путина, дополнительные условия для возобновления полноформатного политического процесса по урегулированию в Сирии возникли после успехов сил Асада в войне с террористами. «Террористы сложили оружие в ключевых точках Сирии, что позволило восстановить инфраструктуру Сирии, отодвинуть их, практически прекратить их функционирование вблизи сирийской столицы», — сказал он (цитата по сайту Кремля). Одновременно с активизацией политического процесса в Москве считают важным начать восстановление экономики Сирии и решать гуманитарные вопросы, добавил он.

«Исходим из того, что в связи со значительными победами и успехом сирийской армии в борьбе с терроризмом, с началом более активной части, с началом политического процесса в его более активной фазе иностранные вооруженные силы будут выводиться с территории Сирийской Арабской Республики», — сказал также Путин.

Асад также отметил успехи в борьбе с террористами и сокращение подконтрольных им территорий. Он поблагодарил Россию за гуманитарную помощь сирийским беженцам.

«Что касается экономического сотрудничества, то мы отметили рост российских инвестиций в последнее время, инвестиций российских компаний в различные сферы экономики Сирии, а также обсудили возможные шаги по дальнейшему поощрению интереса российских компаний к инвестициям в нашу страну и участию в процессе восстановления страны», — добавил он.

В предыдущий раз Путин и Асад встречались в Сирии в декабре 2017 года, когда Путин прилетал на авиабазу «Хмеймим» которую занимают российские военные, и приказал приступить к выводу российской группировки из Сирии. До этого Асад прилетал в Сочи в ноябре 2017 года. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30