Суд приговорил активиста «Артподготовки» из Красноярска к трем годам и двум месяцам колонии

27/08/2018 - 12:54 (по МСК)

Красноярский сторонник запрещенного в России движения Вячеслава Мальцева «Артподготовка» Роман Марьян получил три года и два месяца колонии за подготовку к участию в массовых беспорядках. Об этом изданию «Сибирь.Реалии» рассказала мама активиста Ольга.

По словам Натальи Монс, адвоката Марьяна, он единственный из задержанных красноярских сторонников «Артподготовки» не дал показаний и не заключал досудебного соглашения со следствием. Свою вину он не признал.

Марьяна сняли с поезда и задержали в Ачинске 4 ноября 2017 года. По словам адвоката Алексея Костина, он ехал в Москву на «Русский марш».

По сведениям следствия, Марьян получил письмо от другого активиста «Артподготовки» Александра Зайцева, в котором говорилось о вооруженном восстании, которое планировала «Артподготовка» 5 ноября в Москве. Марьян планировал участие в беспорядках, считает следствие, а Зайцев помогал планировать поездку и «предупреждал о мерах конспирации».

«Мемориал» признал Марьяна политическим заключенным.

Основатель «Артподготовки» Вячеслав Мальцев эмигрировал из России, сообщив, что на него завели уголовное дело. При этом в правоохранительных органов о деле в отношении оппозиционера не сообщали.

В октябре-ноябре 2017 года были задержаны несколько сотен сторонников Мальцева и «Артподготовки». Некоторые из них стали фигурантами дел о терроризме и экстремизме. 

 

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии», Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16