ФСБ сообщила об изъятии символики «Артподготовки» у причастных к обороту оружия

28/02/2018 - 11:45 (по МСК)

Федеральная служба безопасности изъяла у членов региональной преступной группы, которая причастна к незаконному обороту оружия в Центральном федеральном округе, атрибутику с символикой экстремистской организации «Артподготовка» (запрещена в России). Об этом сообщает «Интерфакс».

ФСБ сообщила о задержании в Калуге организатора криминального бизнеса и трех его сообщников. Это произошло во вторник, 27 февраля.

Сотрудники изъяли различные виды оружия и взрывчатых веществ — 27 единиц огнестрельного оружия, более ста основных частей и комплектующих к нему, девять самодельных взрывных устройств, 3,5 кг взрывчатых веществ, более 200 патронов различного калибра, приспособления для бесшумной и беспламенной стрельбы. 

Кроме того, ФСБ также сообщила об изъятии литературы и листовок антиконституционного содержания. Среди прочего оказалась и атрибутика с символикой «Артподготовки». В ФСБ рассказали, что сотрудники спецслужбы прекратили деятельность лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств и мастерской по модернизации огнестрельного оружия и производству боеприпасов.

Следственное управление ФСБ завело уголовное дело по части 2 ст. 222 УК (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Движение «Артподготовка» политика Вячеслава Мальцева было признано экстремистским по решению Красноярского краевого суда в конце октября 2017 года. Тогда же ее деятельность запретили на территории России. 

В июле 2017 года Мальцев уехал из России. Это произошло после возбуждения дела в отношении политика, связанного с созданием экстремистского сообщества. В октябре 2017 года Мещанский суд Москвы санкционировал заочный арест Мальцева. Мальцева внесли в федеральный список экстремистов.

ФСБ считает, что «Артподготовку» создали для организации революции в России. Сотрудники спецслужбы неоднократно обвиняли активистов в попытках сформировать группы для проведения экстремистских акций для дестабилизации ситуации в стране.

Мальцев выдвигался кандидатом на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года по списку ПАРНАСа, однако не прошел.

 

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37