Бывший лидер Партии пенсионеров Евгений Артюх отказался от участия в выборах

08/08/2016 - 17:31 (по МСК)

Экс-глава Российской партии пенсионеров за справедливость написал заявление об отказе от участия в выборах в заксобрание Свердловской области. Об этом он сообщил в своем фейсбуке, приложив к записи фотографию своего заявления. Артюх объяснил, что не видит смысла участвовать в выборах, поскольку считает их «имитацией».

Евгений Артюх занимал первую строчку в региональном списке партии. Тем не менее, он решил добровольно сняться с выборов.  В интервью газете Коммерсантъ он объяснил, что его участие ставило под угрозу остальных. «Мне дали понять, что если я не снимусь, то снимут весь список», — заявил Артюх. Кроме того, он написал в фейсбуке, что больше не хочет принимать участие в выборах при сложившейся системе. «Не хочу врать и изворачиваться, не хочу заниматься договорной политикой и играть роль спойлера», — написал Артюх.

Артюх был снят с поста председателя партии 29 июля по решению съезда. Также его вывели из партийного списка на выборах в Государственную Думу, так же как и его ближайших соратников — бывшего губернатора Псковской области Евгения Михайлова, экс-главу Ненецкого АО Владимира Бутова и экс-мэра Калининграда Юрия Савенко.

Артюх считает съезд, проведенный 29 июля, нелегитимным и намеревается отстаивать свою позицию в суде.

Евгений Артюх возглавлял Российскую партию пенсионеров за справедливость с декабря 2015 года. В 2006 году он избирался в законодательное собрание Свердловской области от Партии пенсионеров, в 2010 — от КПРФ, в 2011 покинул партию и попал в областной парламент по спискам ОНФ. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39