Fox узнал об отправке Россией артиллерии в Сирию перед встречей Лаврова с Тиллерсоном

10/05/2017 - 13:58 (по МСК)

Россия отправила в Сирию артиллерийские орудия за день до прибытия главы МИД Сергея Лаврова в Вашингтон на встречу с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на двух американских военных чиновников. Официально эту информацию не подтверждали.

По словам источников телеканала, за последние несколько дней в Сирию через южный портовый город Тартус были доставлены порядка 21 гаубицы М-30. 

Собеседники также рассказали, что на этой неделе ожидается поставка российских ракет SA-21 для усовершенствованной системы противовоздушной обороны С-400. Она позволит «удвоить» количество российских ракет «земля-воздух» в Сирии. 

Канал отмечает, что усиление возможностей противовоздушной обороны проводится через месяц после того, как США направили ракетный удар по сирийской авиабазе. Президент США Дональд Трамп пояснил, что это стало ответом на химическую атаку в Идлибе. При этом официальный Дамаск отрицает свою причастность к ней.

М-30 — 122-миллиметровые гаубицы периода Второй мировой войны. Их выпускали серийно с 1939 по 1955 годы, однако они до сих пор состоят на вооружении некоторых стран.

В конце декабря президент России Владимир Путин согласился с предложением Минобороны уменьшить военное присутствие России в Сирии. Это произошло после того, как Россия договорилась о прекращении огня в Сирии и начале мирных переговоров участников конфликта.

В январе Fox News сообщил об усилении российской группировки в Сирии, несмотря на поручение Путина. Позже каналу стало известно о крупнейшей поставке российских ракет тактического комплекса «Точка У» в порт Тартус.

Минобороны назвало «пропагандистской уткой» сообщения Fox News об усилении российской группировки в Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30