Артемий Лебедев ответил на критику главы Кузбасса из-за открытки с горящим кинозалом

03/11/2021 - 13:31 (по МСК)

Дизайнер Артемий Лебедев объяснил на своем ютьюб-канале, что открытка к Хэллоуину, на которой изображен горящий кинозал, была нарисована его студией в 2017 году и не имеет никакого отношения к пожару в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, который произошел в марте 2018 года.

Скриншот: Дождь

По словам Лебедева, его студия ежегодно рисует плакаты к праздникам и другим событиям, а открытка с горящим залом посвящена выступлениям экс-депутата Госдумы Натальи Поклонской против фильма «Матильда».

«Наш плакат иллюстрирует именно этот русский фразеологизм: когда у кого-то подгорают пердаки, загораются сиденья, на которых сидели эти люди. Мы показали, что в кинотеатре редкие люди, которые смотрели фильм „Матильда“, и у них подорвались пердаки, поэтому горят кресла <…> Дорогие кемеровчане, я очень сопереживаю вашей трагедии, это ужасно, но совершенно никакого отношения наш плакат к ней не имеет»,  — сказал Лебедев.

Он отметил, что плакат был нарисован за год до трагедии в «Зимней вишне» и раньше не привлекал такого широкого внимания.

По словам дизайнера, сейчас сотрудники администрации губернатора Кемеровской области «нападают всей своей государственной машиной» на частную дизайнерскую студию.

«Сейчас губернатор Кузбасса по сути призывает к расправе надо мной и над нашей студией, что является немножко неожиданным повтором сюжета, потому что мы на это совершенно никак не рассчитывали. И извинения должен приносить не я, а команда губернатора Кузбасса, которая настолько профнепригодна, что я бы этих людей заменил на каких-нибудь других», — заявил  Лебедев.

Он призвал команду губернатора Кузбасса удалить новость о его студии, чтобы «не разжигать вражду и ненависть в нашей стране». Лебедев отметил, что беспокоится за свою жизнь и здоровье из-за критики, связанной с открыткой. 

1 ноября глава Кемеровской области Сергей Цивилев призвал дизайн-студию Лебедева извиниться из-за открытки к Хэллоуину с изображением горящего кинотеатра. «Не могу представить, что творится в голове у того, кто счел это смешным или остроумным, но я хорошо понимаю чувства жителей Кузбасса, которые возмутились этим „творчеством“. Это действительно за гранью, это не по-человечески», — написал чиновник. 

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в марте 2018 года. В результате погибли 60 человек, включая 37 детей. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30