Суд арестовал мэра Переславля-Залесского по делу о растрате миллиарда рублей «Роснано»

18/11/2016 - 19:12 (по МСК)

Мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников заключен под стражу до 16 января 2017 года по подозрению в превышении должностных полномочий. Соответствующее решение принял Басманный суд Москвы, сообщает «Интерфакс».

Защита Кошурникова обжалует это решение. В ходе рассмотрения вопроса в суде следствие запрашивало для Кошурникова арест, а прокуратура в качестве меры пресечения предлагала залог. На суде также было принято решение о том, что дело мэра Переславля-Залесского будет расследоваться отдельно.

По мнению защиты Кошурникова, мэр города действовал законно, основываясь на заключении госэкспертизы, поэтому оснований для заключения его под стражу нет.

Ранее Денис Кошурников стал фигурантом расследования растраты при строительстве завода «Роснано» в Переславле-Залесском. По версии СК, Кошурников превысил свои должностные полномочия, что повлекло тяжелые последствия. Другими фигурантами дела стали два топ-менеджера компании «НТ-Фарма», ответственной за строительство завода, — Рустам Атауллаханов и Евгений Сулатов. 49% компании владеет «Роснано». Атауллаханов по решению суда был заключен под стражу, а Сулатова отправили под домашний арест.

По версии следствия, «Роснано» с 2010 года инвестировало в «НТ-Фарма» более миллиарда рублей. Деньги выделялись на строительство фармацевтического завода в Переславском районе для производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Он должен был быть построен к сентябрю 2012 года, но срок сдачи работ неоднократно переносили.

Впоследствии выяснилось, что деньги, выделенные на строительство завода, были растрачены. Роль главы города в этом деле заключается в том, что он выдал Атауллаханову и Сулатову разрешение на строительство на территории Национального парка «Плещеево озеро» без согласования с Минприроды, утверждает следствие. Приобретенный топ-менеджерами «НТ-Фарма» участок принадлежал мэру Переславля-Залесского Денису Кошурникову.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30