Пентагон опроверг сообщения о создании новой армии в Сирии

18/01/2018 - 04:54 (по МСК)

США продолжают тренировать отдельные местные силы безопасности в Сирии, однако речь не идет о создании новой армии или пограничного подразделения, заявили в Пентагоне.

Подготовка, которую ведут американские военные, направлена на то, чтобы «обезопасить беженцев, возвращающихся в свои разрушенные сообщества», говорится в сообщении американского Минобороны. Эти силы «помогут местному населению и сумеют предотвратить новые атаки ИГ (запрещенной в России террористической организации — Дождь) против США, их союзников и партнеров, пока в Женеве не будет достигнуто более долгосрочное политическое решение в отношении сирийской гражданской войны», отмечается в заявлении. Пентагон также утверждает, что «осознает обеспокоенность Турции вопросами безопасности» и продолжит быть «абсолютно прозрачным» с Анкарой по поводу деятельности в Сирии.

О формировании в Сирии новых «пограничных сил безопасности» ранее заявил представитель пресс-службы возглавляемой США коалиции Томас Вил. По его словам, ведется работа по тренировке оппозиционной группы «Сирийские демократические силы», а всего в новом подразделении будут состоять 30 тысяч человек. Оно, как рассказал Вил, будет дислоцировано на территориях вдоль реки Евфрат.

Анкара недовольна тем, что в тренируемых в США подразделениях находятся курды. Вице-премьер Турции Бекир Боздаг назвал подобное объединение «армией террористов». Из-за сообщений о создании новой армии в МИД Турции был вызван временный поверенный в делах США Филип Коснет.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39