Армия обороны Израиля расширила наземную операцию в секторе Газа

20/07/2014 - 15:37 (по МСК)

«Для более эффективной борьбы с террористами и для обеспечения безопасности граждан Израиля в сектор Газа введены дополнительные войска», — говорится в коммюнике, распространенном в воскресенье израильской армией.

Фото: © Сергей Пономарев

Как рассказал «Дождю» фотограф Сергей Пономарев, который находится на месте событий, в городе Рафах на юге сектора Газа ракета, выпущенная израильским самолетом, попала в жилой дом, в результате чего погибли пожилая женщина и ребенок. Весь день над городом летают израильские истребители и атакуют различные цели.

Всего жертвами израильской военной операции в секторе Газа за 13 дней с ее начала стали 400 палестинцев, из которых примерно 60 погибли в воскресенье, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя местного Минздрава.

В ночь на воскресенье подверглась сильному артиллерийскому обстрелу Шиджаийя — восточная окраина столичного города Газы, цифры могут значительно измениться после того, как будет закончен вывоз убитых и раненых.

Согласно оценкам, озвученным в эфире «Аль-Джазиры» со ссылкой на представителей ООН, 67% убитых и раненых — мирные жители.

С израильской стороны за время операции погибли семь человек — пятеро военнослужащих, убитых боевиками в секторе Газа или на его границах, и двое мирных жителей.

Израиль с 7 июля проводит военную операцию в секторе Газа против правящего там исламистского движения ХАМАС и союзных ему группировок палестинских боевиков. В ночь на 18 июля после бомбардировок в анклав вошли израильская пехота и бронетехника.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»