Армения попросила Россию о помощи из-за боев на границе с Азербайджаном

16/11/2021 - 17:21 (по МСК)

Армения попросила Россию о помощи в защите территориальной целостности страны из-за боев на границе с Азербайджаном. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, передает «Интерфакс».

По его словам, готовится соответствующее письменное заявление на основе договора 1997 года о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Власти Армении попросят Россию предоставить «достаточную военную помощь, чтобы Армения смогла достичь развязки этой ситуации», если кризис не удастся решить путем переговоров.

16 ноября Минобороны Армении сообщило об обстреле своих позиций в районе восточной границы республики со стороны Азербайджана. «Противник использует артиллерийские средства, бронетехнику и огнестрельное оружие разного калибра. Армянская сторона предприняла ответные действия», ― сообщили в ведомстве. Минобороны Армении опубликовало видео уничтожения азербайджанской бронетехники. Также сообщается о жертвах среди азербайджанских военных и раненых армянских военнослужащих.

Посол Армении в Москве Вардан Тоганян сообщил ТАСС, что Армения и Россия ведут консультации по военным и дипломатическим каналам в связи с обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе. Он заявил об эскалации по всей протяженности юго-восточной границы с Азербайджаном.

Минобороны Азербайджана в свою очередь заявило об «интенсивном обстреле» своих позиций со стороны армянских ВС. По данным ведомства, в результате обстрела из гранатометов нанесен ущерб боевым постам в Кяльбаджарском и Лачинском районах. Также сообщается о двух раненых военных азербайджанских военных.

В Минобороны Азербайджана заявили, что попытка Армении «совершить провокацию завершилась провалом». «Армянские военнослужащие в страхе и смятении оставляют свои позиции, среди личного состава царит паника. Живая сила и военная техника вооруженных сил Армении, сосредоточенные вдоль границы, находятся под прицелом. Боевая техника противника выведена из строя», ― говорится в сообщении.

10 ноября 2020 года Армения и Азербайджан при посредничестве России подписали соглашение о прекращении войны. Оно, в частности, предусматривало уступки со стороны Еревана. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16