РБК узнал о планах сократить финансирование программы развития Арктики в четыре раза

12/05/2017 - 00:17 (по МСК)

Минэкономразвития предложило сократить расходы на государственную программу по развитию Арктики с 209,7 миллиарда рублей до 50,9 миллиарда за счет исключения из нее ряда инфраструктурных проектов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участника совещания по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны, прошедшего 14 апреля у Дмитрия Медведева. 

Ведомство предлагает  урезать программу с 2017 года по 2025 год в четыре раза. Официально в министерстве ситуацию не прокомментировали. Собеседники РБК в Минпромторге и Минэкономиразвития заявили, что сокращения госпрограммы пока носят предварительный характер. 

Два собеседника РБК отметили, что из программы исключено строительство атомного ледокола «Лидер» стоимостью 80 миллиардов рублей. По словам источника в Минпромторге, строительство «Лидера» может быть профинансировано из других федеральных целевых программ.

Другой источник издания отмечает, что из госпрограммы исключили проекты МВД, связанные с обеспечением безопасности в Арктике, проект строительства средств подъема затонувших ядерных объектов и некоторые природоохранные и научные проекты Минприроды, в том числе создание генетического банка образцов арктической березы. При этом часть проектов уже находится в других госпрограммах, а другая — финансируется из внебюджетных средств. 

Программа по развитию Арктики рассчитана на период до 2020 года. Ведомства и компании, заинтересованные в реализации программы, будут защищать ее на совещании у вице-премьера России Дмитрия Рогозина. Совещание запланировано на 23 мая, сообщает источник РБК в Минпромторге. Информацию подтвердил и источник в Минэкономразвития.

По словам трех разных источников РБК в профильных ведомствах, смету программы согласуют к 1 июня 2017 года. По данным источников, на эту дату планируется доклад правительства по реализации арктической программы.

В феврале «Коммерсантъ» сообщал, что Минэкономразвития внесло в правительство проект новой версии госпрограммы развития Арктической зоны до 2025 года. В нем, в частности, говорится о создании «опорных зон» в арктических регионах, которым федеральный центр будет оказывать финансовую помощь для развития инфраструктуры. По информации издания, на финансирование программы ведомство запрашивает из бюджета 210 миллиардов рублей. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30