Билл Гейтс объявил о планах создать «умный город» по аналогу Силиконовой долины

13/11/2017 - 14:48 (по МСК)

Инвестиционная компания основателя Microsoft Билла Гейтса Belmont Partners за 80 миллионов долларов купила участок в американском штате Аризона размером около 10 тысяч гектаров, чтобы возвести на нем «умный город», сообщает Sky News.

Город планируют назвать Бельмонт. На его территории будут располагаться школы, офисы, магазины. Там собираются представить беспилотные автомобили и «передовые технологии».

В Belmont Partners сообщили, что «при создании „умного города“ будут использоваться передовые технологии высокоскоростных цифровых сетей, центров обработки данных, новых технологий производства и моделей дистрибуции, автономного транспорта и автономных логистических средств».

Телеканал KPNX со ссылкой на источник, близкий к проекту, уточняет, что в Бельмонте 15,4 кв. км займут офисные и торговые здания, почти 2 кв. км будут отведены под общественные школы, а на части остальной территории города построят 80 тысяч жилых домов.

Дата начала строительства пока не анонсируется. Также не сообщается, намерена ли Microsoft открыть там новую штаб-квартиру.

Штат Аризона, который находится рядом с Калифорнией — местом расположения Силиконовой долины — уже давно претендует на то, чтобы стать местом развития инновационных технологических компаний, отмечает Sky News.

В октябре Гейтс в 24-й раз подряд занял первое место в рейтинге богатейших американцев по версии Forbes. Издание оценило его состояние в 89 миллиардов долларов.  

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37