Главреда «Медиазоны» и его сокамерников в Сахарово лишили прогулки из-за «несогласованной акции»

10/02/2021 - 14:34 (по МСК)

Главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова и его сокамерников в изоляторе Сахарово лишили прогулки из-за «несогласованной акции», которую они, по версии администрации спецприемника, организовали на прогулке. Об этом журналистка Елизавета Нестерова, которая занимается координация передач в центр временного содержания в телеграм-канале «Смирнов под арестом». Кого именно обвиняют в организации акции, неизвестно.

Нестерова рассказала, что ей позвонил сокармерник Смирнова и администратора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова. По его словам, их лишили прогулки из-за того, что они «устроили на прогулке несогласованную акцию». О какой именно «акции идет речь, неизвестно.

Кроме того, в камеру «ворвался второй спецполк, положил Иванова лицом в пол, заковал в наручники» и увел составлять протокол по статье о неповиновении полицейскому.

Накануне «ОВД-Инфо» сообщило, что арестанты в Сахарово на прогулке сняли видео, где они поют песню «Скованные одной цепью» и кричат лозунги, в том числе «Путин — вор!»

После этого в изолятор приехали сотрудники СК. Они опрашивали снявшихся в ролике арестованных и угрожали им уголовным делом или продлением административного ареста, сообщило «ОВД-Инфо». Один из арестантов рассказал, что против него применили электрошокер, другого силовик ударил за отказ давать показания в связи с роликом.

Спецприемник Сахарово — Центр временного содержания иностранных граждан. После акций протеста 23 и 31 января в московских спецприемниках закончились места, поэтому арестованных протестующих стали свозить туда. В частности, туда попал главред «Медиазоны» Сергей Смирнов, которого суд посчитал виновным в организации акции протеста 23 января. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39