Фигуранты дела о терроризме в Пензе сообщили о пытках током и подброшенном оружии

29/01/2018 - 22:05 (по МСК)

Обвиняемые в терроризме пензенские активисты пожаловались, что сотрудники правоохранительных органов подбросили им оружие, а признательных показаний добивались с помощью пыток, пишет «ОВД-Инфо». По данным проекта, это дело может быть связано с задержанием в Петербурге активистов Виктора Филинкова и Игоря Шишкина. 

В деле о терроризме фигурируют шесть человек. Пять из них — в СИЗО, один — под домашним арестом. По данным «ОВД-Инфо», первым — 17 или 18 октября 2017 года — задержали Егора Зорина, затем, 19 октября, — Илью Шакурского и Василия Куксова, 27 октября — Дмитрия Пчелинцева, в начале ноября — Андрея Чернова. Кроме того, в Петербурге задержали Амрана Сагынбаева, которого позднее отправили в Пензу.

По словам жены Куксова Елены, 19 октября ее муж вернулся домой в сопровождении сотрудников ФСБ. Куксов, по ее словам, «еле стоял на ногах», штаны и куртка были порваны и испачканы кровью, лоб и нос — разбиты.

Сотрудники ФСБ провели в квартире «поверхностный» обыск, потом приказали открыть машину. В итоге в автомобиле нашли пистолет, Куксов настаивает, что оружие ему подбросили. Он стал единственным фигурантом дела, который не дал признательные показания.

Пчелинцев во время одного из свидания с женой рассказывал, что после задержания его каждый день пытали током и подвешивали вниз головой. В одном из писем он добавлял, что ему вкалывают «транквилизаторы» и дают таблетки. Активист подчеркивал, что для него это «хуже смерти». Во время обысков у Пчелинцева нашли охотничьи карабины, два травматических пистолета и две гранаты. Активист настаивает, что оружие ему подбросили.

«Не пиши мне, не носи мне ничего, уезжай как можно дальше, не спрашивай про меня, со мной все кончено», — писал активист своей жене.

Как считает следствие, все фигуранты дела состояли в террористической группе «5.11», которая планировала революционный переворот и свержение власти. По данным «ОВД-Инфо», свое предположение следствие подкрепляет тем, что задержанные вместе играли в страйкбол и таким образом готовились к террористическим актам.

«Я тоже раньше в страйкбол играл. Просто чтобы голова отдохнула. У меня тоже лежит дома „привод". Никакого разрешения на него не надо. Я вечерами тоже в парке по мишеням стрелял, — сказал адвокат Куксова Александр Федулов.

Как предполагает «ОВД-Инфо», это дело может быть связано с задержанием в Петербурге Виктора Филинкова и Игоря Шишкина. По данным «Фонтанки», их заподозрили в подготовке свержения действующей власти путем вооруженного мятежа.

Общественная наблюдательная комиссия после встречи с Филинковым заявила, что задержанного пытали. На его теле были обнаружены многочисленные ожоги от электрошокера. Сам активист рассказывал, что после задержания его увезли в лес, где на протяжении пяти часов люди в максах били его и требовали дать признательные показания.

25 января Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал Филинкова на два месяца. Заседание по избранию меры пресечения Шишкину проходило 27 января. Друг активиста, который видел Шишкин перед заседанием, говорил, что он сильно избит. Журналистов на это заседание не пустили, а Шишкина отправили под арест до 23 марта.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39