Арестованную в США Марию Бутину перевели в другую тюрьму

18/08/2018 - 19:40 (по МСК)

Россиянку Марию Бутину, арестованную в США за работу незарегистрированным иностранным агентом, перевели в другую тюрьму. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ее адвоката Роберта Дрисколла.

По его словам, Бутину перевели накануне, 17 августа. Причину перевода власти США не объяснили, а также не уведомили о переводе адвоката. Дрисколл посетил Бутину в новом месте содержания 18 августа.

Адвокат также рассказал, что теперь россиянка находится в тюрьме Александрии — это один из ближайших пригородов Вашингтона. До перевода Бутину содержали в одной из городских тюрем.

Бутину задержали в США 15 июля. Ее обвиняют в работе незарегистрированным иностранным агентом в пользу России и в сговоре с целью продвижения в США российских интересов. По версии следствия, Бутина выполняла указания высокопоставленного российского чиновника. Предположительно, это был зампред Центробанка Александр Торшин. Защита Бутиной при этом утверждает, что россиянка не пыталась повлиять на политику США и пыталась улучшить отношения между двумя странами.

Позднее стало известно, что Бутиной помогали двое граждан США. С одним из них она состояла в романтических отношениях. Из документов ФБР, представленных в суде, стало известно, что этот американец представлял Бутину влиятельным людям. Ей грозит до пяти лет лишения свободы. МИД России потребовал ее немедленного освобождения.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39