В США арестовали причастного к гибели американских информаторов экс-агента ЦРУ

17/01/2018 - 05:31 (по МСК)

В США арестовали бывшего сотрудника ЦРУ по подозрению в хранении секретных данных и шпионаже, приведшим к гибели американских информаторов в Китае. Об этом сообщает NBC News.

Формально 53-летнего Джерри Чунь Шин Ли обвиняют в незаконном хранении секретной информации, однако, как говорит собеседник NBC, речь также может идти о шпионаже в пользу Китая.

Ли арестовали в понедельник в аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке после возвращения мужчины в США из Гонконга, где он жил до недавнего времени. Ему предъявили обвинения в хранении двух блокнотов с настоящими именами и контактными данными информаторов и тайных агентов ЦРУ в Китае. Ранее ФБР и ЦРУ проводили обыски в гостиницах, в которых Ли останавливался во время поездок по США. Блокноты были найдены во время одного из таких обысков.

Осведомленные собеседники NBC отмечают, что Ли подозревают в передаче Пекину данных, которые привели к гибели и аресту около 20 американских информаторов и тайных агентов, что для разведки США стало крупнейшей потерей за десятилетия. NBC называет инцидент «худшим провалом разведки с 1990-х годов», когда на Москву работали сотрудники ЦРУ и ФБР Олдрич Эймс и Роберт Ханссен, выдавшие ей данные об американской агентуре в СССР и России. Это привело к гибели нескольких информаторов.

О том, что Китай с 2010 года начал систематически выявлять информаторов ЦРУ на своей территории, в мае сообщила The New York Times. По данным газеты, одного из них застрелили перед его коллегами около правительственного здания, чтобы это стало «посланием для других агентов ЦРУ в Китае». Издание отмечало, что Пекину удалось раскрыть сеть, которую власти США создавали годами. Американские спецслужбы заподозрили, что информаторов китайским властям выдал «крот», работающий в ЦРУ. Вашингтон также предположил, что Пекин сумел взломать зашифрованную систему связи, которую использовали агенты США.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39