Со счетов экс-главы «Почты России» сняли наложенный на 95 млн рублей арест

12/01/2018 - 18:59 (по МСК)

Со счетов бывшего главы «Почты России» Дмитрия Страшнова, который проходит свидетелем по делу о начислении завышенной зарплаты, сняли арест. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. Речь идет о более 95 миллионах рублей. 

Агентство со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает, что следователь не стал продлевать арест, поскольку основания для этого «отпали». В Басманном суде Москвы РБК рассказали, что «материалы о продлении ареста имущества Страшнова Д.Е. не поступали»

Срок ареста счетов Страшнова истекает 13 января. Деньги арестовали 31 августа прошлого года в связи с делом о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), заведенным на руководителя департамента Минкомсвязи Ирину Лаптеву.

По версии следствия, в марте 2014 года руководство министерства поручило Лаптевой подготовить трудовой договор с Страшновым. Лаптева превысила свои должностные полномочия и назначила ему оклад в восемь раз выше положенного. Кроме того, в апреле 2015 года Лаптева рассчитала ему вознаграждение в размере 95,4 миллиона рублей вместо 13,4 миллиона рублей.

Все это было выплачено Страшнову за счет средств «Почты России». Премия рассчитывалась из показателей организации, по которым прибыль «Почты России» составляла 1,2 миллиарда рублей. При этом в прокуратуре заявили, что это произошло не в результате достижения почтой запланированных показателей, а из-за бюджетных дотаций.

Страшнов руководил «Почтой России» в 2013-2017 годах. В разговоре с РБК он ранее подчеркивал, что размер его вознаграждения был «легитимным». Он предполагал, что это может быть связано с «информационным давлением» на команду организации и на него лично. В июле прошлого года Страшнов ушел в отставку.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16