Instagram заблокировал страницу ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»

05/01/2018 - 12:47 (по МСК)

С вечера 4 января заблокирована страница в Instagram Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород», сообщила пресс-служба организации в Facebook.

При попытке перехода по ссылке @hortus_ru сервис выдает надпись: «К сожалению, данная Страница недоступна. Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена».

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм, которого цитирует пресс-служба, назвал блокировку в Instagram «вопиющим беспределом». «Вся администрация „Аптекарского огорода“ в шоке. Мы написали несколько обращений в службу поддержки, однако полны сомнений: не попадет ли все это в спам? Инстаграм „Аптекарского огорода“ любим всей страной и жителями многих других стран — он самый популярный в мире среди всех ботанических садов! Как можно было заблокировать эту страницу?!», — сказал Ретеюм.

Он призвал власти, СМИ и «неравнодушных граждан» поддержать организацию.

В администрации сада допускают, что страница могла стать недоступна из-за ошибки, передает ТАСС. Пиар-директор организации Ольга Архипова сказала агентству, что сервис еще не ответил на жалобы. «Instagram — это наш основной канал коммуникации с посетителями, поэтому блокировка аккаунта может помешать им узнать о наших мероприятиях во время новогодних каникул», — добавила она.

В ноябре 2016 года аккаунт «Аптекарского огорода» в Instagram получил Золотой диплом VII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Лучшая публикация года». У аккаунта было больше 297 тысяч подписчиков. Также у организации есть страницы в Facebook, «ВКонтакте», на Tripadvisor и канал в Telegram.

В конце декабря Instagram и соцсеть Facebook заблокировала аккаунты главы Чечни Рамзана Кадырова. В Facebook позднее заявили, что приняли это решение, так как глава республики попал под санкции США по «акту Магнитского».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30