Apple предупредила об уязвимостях почти всех своих устройств

05/01/2018 - 10:41 (по МСК)

Все гаджеты Apple на основе iOS и все компьютеры Mac затронула недавно вскрытая уязвимость процессоров, говорится в заявлении корпорации. 

Выявленные недавно баги в защите данных — Meltdown and Spectre — есть во всех современных процессорах, поэтому проблема затронула почти все компьютеры и операционные системы, отметила Apple. Чтобы предотвратить использование этой уязвимости хакерами, компания посоветовала загружать программы только из надежных источников — например, App Store.

Meltdown не затрагивает Apple Watch. В компании отметили, что уже выпустили обновления в iOS 11.2, macOS 10.13.2 и tvOS 11.2 для защиты от Meltdown. В ближайшее время Apple намерена выпустить обновление для Safari, которое позволит защитить от Spectre.

Другие крупные IT-компании также сообщили, что принимают меры, чтобы залатать выявленную уязвимость. В начале января стало известно об уязвимости процессоров Intel, которая может привести к «чипокалипсису». Microsoft выпустила обновление для защиты устройств с операционной системой Windows.

Google сообщила, что смартфоны на Android  будут защищены от багов, если пользователи скачают последние обновления. 

Meltdown и Spectre используют функцию производительности процессора, которая позволяет повышать скорость работы и общую производительность. При этом они применяют несанкционированный доступ к оперативной памяти, позволяют пользовательским программам видеть содержимое защищенной памяти ядра, где хранятся пароли, логины и другая конфиденциальная информация.

В конце декабря на Apple подали в суд из-за информации о намеренном замедлении компанией работы смартфонов устаревших моделей собственного производства. По мнению заявителей, это связано с попыткой корпорации заставить клиентов приобретать новые модели.

До этого Apple признала, что последние версии iOS снижают скорость работы некоторых моделей —iPhone 6, iPhone 6S, iPhone SE. В компании рассказали, что функция замедления скорости работы активизируется только тогда, когда это необходимо, чтобы «предотвратить неожиданное завершение работы устройства». Литий-ионные аккумуляторы айфонов со временем изнашиваются, из-за чего могут неожиданно отключиться на холоде или при высокой температуре. Корпорация объяснила действия решением продлить срок работы аккумулятора в смартфонах.

Позже Apple извинилась за снижение скорости работы старых моделей iPhone. Компания решила на 50 долларов снизить цену замены батареи для всех клиентов со смартфоном iPhone 6 или старше тогда, когда это потребуется.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16