AP сообщило о гибели российской медсестры под Алеппо

05/12/2016 - 14:52 (по МСК)

Российская медсестра погибла и двое врачей ранены после обстрела повстанцами в районе сирийского Алеппо. Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на неназванного российского офицера. Телеканал RT со ссылкой на корреспондента, побывавшего на месте обстрела, сообщает о гибели «российских медиков» во множественном числе, но не уточняет число погибших. 

Последствия минометного обстрела одного из районов Алеппо. Фото: РИА Новости / Михаил Алаеддин

Продолжение: Минобороны подтвердило гибель 21-го российского военного в Сирии

Источник AP и RT не сообщили подробности о погибших. Официально информацию о жертвах пока не подтверждали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не располагает информацией о гибели российских медиков в Алеппо.

В конце ноября по поручению президента Владимира Путина в Алеппо перебросили мобильный госпиталь. В Минобороны сообщили, что медики смогут обеспечить стационарное лечение для около сотни пациентов, а также каждый день помогать амбулаторно примерно 400 больным.

В понедельник, 5 декабря, Минобороны сообщило о начале приема российских военных медиков в Алеппо. Врачи развернули в районе отделение с амбулаторией, детское терапевтическое отделение, хирургическое отделение, анестезиологию и реанимацию, рентгеновский кабинет, отделение лабораторной диагностики и специализированной медицинской помощи. В состав бригад вошли педиатры и акушеры.

Россия проводит военную операцию в Сирии с конца сентября 2015 года. За это время, по официальным данным, погибли 20 военных. Позже стало известно о еще трех погибших — о гибели одного из них Дождю сообщили родственники солдата, могилы еще двух офицеров нашла в Солнечногорске группа независимых расследователей конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT). В Минобороны не подтверждали эту информацию.

Наши солдаты. Сирия.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39