Антифашиста Сутугу перевели в колонию строгого режима

03/06/2015 - 17:27 (по МСК)

Осужденного за хулиганство антифашиста Алексея Сутугу перевели из исправительной колонии №14 в исправительную колонию №2 — колонию строгого режима в Ангарске. Об этом во вторник, 2 июня, сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Сутуги Александра Зверева.

По данным газеты, в воскресенье, 31 мая, мать осужденного Ольга Сутуга сообщила, что посылка, которую друзья передали ему на прошлой неделе, вернулась с формулировкой «не доставлено по причине отсутствия адресата». Тогда адвокат Сутуги Светлана Сидоркина дозвонилась колонию, где ей подтвердили, что его там нет, но отказались сообщить, куда его увезли.

Накануне, 2 июня, адвокату подтвердили, что Сутугу перевели в исправительную колонию строгого режима №2. Это произошло в прошлый четверг, 28 мая. Как отмечает «Новая газета», по пути в колонию у антифашиста изрезали все книги, которые ему передали друзья.

Сейчас Сутуга содержится в четырехместной камере вместе с другими осужденными, которых тоже перевели из исправительной колонии №14.

В феврале 2015 года Сутугу доставили в следственный изолятор в Иркутской области. Там он объявил голодовку, потому что администрация затягивала его перевод в колонию общего режима. В колонии его сразу отправили в штрафной изолятор за якобы найденную у него заточку.

Позже Сутугу снова посадили в штрафной изолятор, а затем в помещение камерного типа — до 18 июля. Мать Сутуги рассказала, что 20 апреля собиралась комиссия, которая решила, что антифашист «не исправился», поэтому его на год переведут в единое помещение камерного типа, то есть в «тюрьму внутри колонии».

На территории колонии №14 таких помещений нет, поэтому его решили перевести в соседнюю исправительную колонию строгого режима №2, то есть фактически изменить ему режим отбывания наказания. Адвокат Сидоркина отметила, что администрация колонии не имела права ужесточать ему наказание, потому что это юрисдикция суда.

Антифашиста Алексея Сутугу осудили на три года и один месяц колонии общего режима по обвинению в хулиганстве. По версии следствия, он вместе с неизвестными спровоцировал драку в кафе 2 января 2014 года и избил несколько человек.

Сутуга отвергает обвинение и заявляет, что он был в кафе, но пытался разнять драку. Международный правозащитный центр «Мемориал» признал антифашиста политическим заключенным.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39