Андрей Звягинцев получил приз жюри на Каннском фестивале

28/05/2017 - 20:53 (по МСК)

Российский режиссер Андрей Звягинцев получил приз жюри на Каннском фестивале. Об этом сообщается в трансляции The Guardian.

 

«Это не то, что он хотел и что многие ожидали от фильма», — пишет Guardian.

О том, что драма «Нелюбовь» Звягинцева попала в конкурсную программу фестиваля стало известно в апреле. Кинокартина стала совместным проектом России, Франции, Бельгии и Германии.

Сам Звягинцев отметил, что его картина не является «политическим заявлением».

«Нас главным образом занимала тема, как одному человеку жить с другим. Толстой однажды прокомментировал „Крейцерову сонату“: „Все романы заканчиваются свадьбой, вот бы кто-то написал, что было потом“. Такое состояние на поле битвы, когда люди оказываются у разбитого корыта — это было самым важным для нас», — сказал режиссер на конференции (цитата по «Интерфаксу»). 

Он добавил, что если бы фильм снимали в другой стране, то «Нелюбовь» «приобрела бы какие-то другие черты, градус, связанный с национальным характером». Однако режиссер считает, что «такой клубок отношений возможен где угодно».

Звягинцев подчеркнул, что Каннский фестиваль — «невероятный трамплин» для его фильма. «Один факт попадания в конкурс чрезвычайно важен. И для тебя это даёт шанс для продолжения движения», — сказал он.

По словам продюсера кинокартины Александра Роднянского, «Нелюбовь» стала его третьим совместным проектом со Звягинцевым, в котором «режиссер исследует состояние современного общества, на этот раз рассказывая о семье, переживающей сложнейший развод». По сюжету у супругов, которые находятся на грани развода, исчезает 12-летний сын Алеша.

Фильм был снят без государственной поддержки. Спонсором выступил предприниматель и продюсер Глеб Фетисов.

В этом году кинофестиваль в Каннах проходит уже 70-й раз. Президентом основного конкурса выступил режиссер Педро Альмадовар. В программу вошли 19 фильмов. Россию на конкурсе также представляет режиссер Сергей Лозница с фильмом «Кроткая».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16