Аналитики Citigroup допустили рост цен на газ в мире в четыре раза

23/09/2021 - 13:30 (по МСК)

Цены на природный газ в Азии и Европе могут вырасти примерно в четыре раза, до 100 долларов за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), если зима в этом году будет особо холодной. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз международной финансовой корпорации Citigroup.

Согласно прогнозу аналитиков, в ближайшие месяцы мировые цены на природный газ «могут продолжить параболический рост». «Любой неожиданный всплеск спроса или перебои в поставках могут привести к дальнейшему росту цен», — указали в Citigroup.

В случае дальнейшего повышения спроса на фоне особо холодной погоды, а также возможных перебоях в поставках из-за ураганов в Мексиканском заливе, стоимость природного газа может вырасти до 100 долларов за миллион БТЕ или 580 долларов за баррель. 

В сентябре цены на природный газ в Европе выросли примерно на 40% и приблизились к 25 долларам за миллион БТЕ. Рынок газа в Японии и Кореи подскочил почти на 50%, составив около 30 долларов за миллион БТЕ.

Кроме того, аналитики Citigroup повысили свои прогнозы относительно влияния повышения цен на газ на другие виды топлива. Например, переход на сжиженный нефтяной газ для отопления повлияет на рынок бензина, более широкое использование керосина повлияет на цены на авиакеросин и дизельное топливо, а «мазут будет играть большую роль в производстве электроэнергии», говорится в прогнозе.

20 сентября биржевая цена на газ в Европе превысила 900 долларов за тысячу кубических метров и приблизилась к максимальному значению за всю историю. Это произошло после отказа «Газпрома» увеличить поставки газа в Европу через Украину в октябре.

На фоне решения «Газпрома» Европарламент потребовал расследовать роль компании в скачке цен на газ в Европе.

Фото на превью: Дмитрий Лебедев / «Коммерсант»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30