Россия продолжит считать группировку «Джабхат ан-Нусра» террористической

29/07/2016 - 17:50 (по МСК)

Для России группировка «Джабхат ан-Нусра» останется террористической, несмотря на объявление о переименовании и разрыве связей с «Аль-Каидой» (обе организации запрещены в России). Об этом говорится в заявлении МИД, размещенном на сайте ведомства. Россия и мировое сообщество продолжат борьбу с этой группировкой до полного ее уничтожения, обещает МИД. 

В российском МИДе последние действия группировки назвали «ребрендингом». 28 июля лидер организации Абу Мухаммед Аль-Джулани сообщил, что группировка меняет название на «Джабхат Фатх аш-Шам» («Фронт завоевания Леванта»). Кроме того, он объявил, что разрывает все контакты с «Аль-Каидой», выразив при этом благодарность командирам «Аль-Каиды» за понимание необходимости этого поступка.

Российский МИД заявил, что считает попытки террористов изменить имидж «тщетными». Для России «Джабхат ан-Нусра» останется террористической организацией, говорится в заявлении ведомства. Единственная цель этой группировки — «создание жестокими и варварскими методами так называемого исламского халифата», считает МИД. Ведомство также добавляет, что «последовательная борьба с этими изуверами будет продолжена».

Ранее госдепартамент США также отметил, что «Джабхат ан-Нусра» остается законной целью для США и России, так как цели группировки остались прежними. Об этом заявил представитель ведомства Джон Кирби. Кроме того, он напомнил, что "Джабхат ан-Нусра" не участвует в перемирии. 

«Джабхат ан-Нусра» была основана в 2012 году как отделение «Аль-Каиды» в Сирии. Группировка  воевала в последние два года и с правительственной сирийской армией, и с «Исламским государством» (организация запрещена в России как террористическая). «Джабхат ан-Нусра» считается террористической группировкой в США, Великобритании, Австралии и в России. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16