Путин назначил врио губернаторов Алтайского края и Амурской области

30/05/2018 - 15:39 (по МСК)

Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области Василия Орлова. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. 

Прежний руководитель Амурской области Александр Козлов ранее возглавил министерство по развитию Дальнего Востока. 

Кроме того, Путин принял отставку губернатора Алтайского края Александра Карлина и назначил временно исполняющим обязанности главы региона первого вице-губернатора Красноярского края  Виктора Томенко. 

Василий Орлов — уроженец Благовещенска. С 2008 по 2012 год он работал в структурах администрации Благовещенска, затем был замминистра и министром экономического развития Амурской области. В 2015 году Орлов стал представителем гендиректора «Сибура» в Амурской области, а летом 2017 года, оставаясь в «Сибуре», перешел на работу в Москву и стал советником корпоративного университета компании, сообщает «Коммерсантъ».

Глава Алтайского края Александр Карлин объявил утром 30 мая, что подал в отставку. «В ситуации ротации кадров я счёл правильным обратиться к президенту с таким заявлением», — сказал он, поблагодарив президента «за оказанное доверие в 2005 и 2009 годах».

О возможной отставке Карлина Дождь сообщал 19 марта. Источники Дождя говорили, что его могли сменить из-за того, что Алтайский край на президентских выборах показал низкий уровень поддержки Владимира Путина -  64,66%. По информации «Ведомостей», замену Карлину собирались искать среди местных чиновников.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39