Amnesty International потребовала немедленно освободить экс-директора «Открытой России» Пивоварова

01/06/2021 - 16:58 (по МСК)

Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала немедленно освободить бывшего исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова. Об этом говорится в заявлении директора российского представительства организации Натальи Звягиной. 

Звягина назвала задержание Пивоварова «резким выпадом» Кремля против оппозиции. Единственной целью статьи об осуществлении деятельности нежелательной организации, по которой на политика завели дело, в Amnesty International назвали расправу над независимыми организациями и привлечение к уголовной ответственности тех, кто с ними связан. 

«Несмотря на недавний самороспуск „Открытой России“ как раз для предотвращения преследования властями ее членов, охота на ведьм против состоявших в этой организации продолжается», — заявила Звягина, 

Правозащитники также призвали отменить закон о нежелательных организациях и прекратить репрессии против остальных оппозиционеров. 

31 мая Андрея Пивоварова задержали в аэропорту «Пулково», когда самолет должен был вылететь в Варшаву. По словам активиста, он планировал поехать на отдых в Польшу. 

Дело по статье  об осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК РФ) против Пивоварова возбудили 29 мая — через два дня после того, как «Открытая Россия» объявила о прекращении работы. «Русская служба Би-би-си» сообщала, что поводом для возбуждения дела стал пост в фейсбуке о деятельности «Объединенных демократов» — организации по поддержке независимых кандидатов на муниципальных выборах.

В России нежелательными организациями признаны британские «OR (Otkrytaya Rossia)» и Open Russia Civic Movement, а также зарегистрированная в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc.  

По этому же делу 1 июня силовики провели обыски в доме Александра Соловьева, который возглавлял «Открытую Россию» до Пивоварова, а также в квартирах у политика Дмитрия Гудкова и его семьи.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30