В столице Иордании перед зданием суда застрелили писателя, обвиняемого в оскорблении религии

25/09/2016 - 16:22 (по МСК)

В столице Иордании Аммане застрелили писателя Нахида Хаттара, сообщает иорданское информационное агентство Petra. Хаттара убили прямо перед зданием суда, где должно было проходить заседание по делу об оскорблении религии после публикации карикатуры в его социальных сетях.

Мужчина, застреливший писателя, сразу же был задержан полицейскими. Источник Petra  рассказал, что им оказался 39-летний проповедник из одной из столичных мечетей. Он выстрелил в Хаттара три раза, когда тот поднимался по ступенькам в здание суда.

Очевидцы рассказали Reuters, что застреливший писателя мужчина был одет в дишдашу — традиционное мусульманское одеяние, которое, как правило, носят ультраконсервативные суннитские салафиты.

В суде Хаттару должны были предъявить обвинения по делу о карикатуре, которую он опубликовал в своих социальных сетях. На рисунке был изображен курящий бородатый мужчина, который лежит в Раю на кровати с женщиной и просит бога (о каком именно идет речь — агентство не уточняет) принести ему вина и кешью.

Большое количество консервативных мусульман, указывает Reuters, посчитали рисунок Хаттара оскорбительным. Власти заявили, что он нарушил закон, опубликовав в своих сетях карикатуру.

Хаттар, христианин и антиисламистский активист, поддерживал сирийского президента Башара Асада. По делу о публикации карикатуры его арестовали в августе этого месяца.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39